Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ

Ушанов Александр Евгеньевич  (кандидат экономических наук, доцент департамента банковского дела и монетарного регулирования ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Россия, Москва )

В статье исследуются принятые в 2023 году меры Банка России по охлаждению рынка потребительского кредитования в России. Среди них - установление более строгих макропруденциальные лимитов по необеспеченным потребительским кредитам в интересах ограничения рисков розничного кредитования и достижения его сбалансированной структуры, а также повышение по ним надбавок к коэффициентам риска с целью накопления макропруденциального запаса капитала и повышения устойчивости банков. Раскрыты факторы значительного снижения уровня одобрений кредитными организациями заявок на получение потребительских кредитов. Особое внимание уделено причинам всплеска интереса к заемным кредитным ресурсам, фактам закредитованности россиян и уровню просроченной задолженности по необеспеченным ссудам. Показано, что наиболее незащищенной категорией населения выступают пожилые граждане и молодежь. Исходя из особенностей кредитной поддержки данной категории заемщиков, предложены меры, дополняющие законодательное регулирование в области потребительского кредитования.

Ключевые слова:потребительский кредит, заемщики, закредитованность, просроченная задолженность, незащищенные категории, пожилые люди, молодежь

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ушанов А. Е. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2024. -№02. -С. 73-77 DOI 10.37882/2223-2974.2024.02.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"