Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ РОССИИ И КИТАЯ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Лан Цзяхун   (Аспирант Кафедра Экономической социологии Факультет социологии Санкт-Петербургский Государственный Университет Санкт-Петербург. Россия )

В статье рассматриваются вопросы, связанные с изучением процессов цифровой трансформации с точки зрения экономики и социологии в рамках осуществления международного сотрудничества между Россией и Китаем. Автор статьи подчеркивает важность развития цифровой модели экономики для двух стран, а также ее влияния на социологические процессы в обществе. Проведен экономический анализ динамики развития электронной торговли России и Китая, который позволил выявить тенденцию увеличения объема продаж на протяжении исследуемого периода времени. Изучены основные процессы цифровизации деятельности в области формирования культуры двух стран, сохранения культурного наследия и его трансляции молодым поколениям на основе широкого применения инструментов цифровой экономики. Рассмотрены тенденции в области образования и науки России и Китая, а дальнейшие перспективы развития. Изучены основные проблемы, связанные с развитием сотрудничества в рамках цифровой экономики для России и Китая. Проведен анализ уровня цифровой грамотности среди населения России и Китая. Сделан вывод о том, что в российской экономике необходимо повысить уровень цифровой грамотности среди населения для того, чтобы достичь развития и экономического роста в социально-экономической сфере. Разработаны приоритетные перспективы цифровой экономики в сотрудничестве России и Китая.

Ключевые слова:цифровизация; экономика; перспективы развития; Россия; Китай; международное сотрудничество; экономический анализ; социологический анализ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лан Ц. ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ РОССИИ И КИТАЯ: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2025. -№04. -С. 173-177 DOI 10.37882/2223-2974.2025.04.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"