Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Разработка языка дополненной виртуальности для игровых приложений на основе теории формальных языков и грамматик

Микитчук Андрей Алексеевич  (Аспирант, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова)

Настоящая статья посвящена изучению применения методов и подходов теории формальных языков и грамматик для разработки языка дополненной виртуальности. Автор останавливается на определении термина дополненная виртуальность в рамках модели информационной системы для игровых приложений с дополненной виртуальностью и ставит задачу разработки лексического и семантического анализаторов для формального языка. Значительное внимание уделяется определению алфавита и грамматики языка, приводятся конечный автомат распознаватель, а так же регулярное выражение и синтаксическая диаграмма. Описывается программная реализация анализаторов и семантической процедуры генерации виртуальных игровых уровней с помощью встроенного в Game Maker Studio языка программирования. В заключении делается вывод о применимости теории формальных языков и грамматик для разработки механизмов взаимодействия компонент информационных систем дополненной виртуальности.

Ключевые слова:смешанная реальность, дополненная виртуальность, лексический анализатор, синтаксическая диаграмма, семантическая процедура, Game Maker.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Микитчук А. А. Разработка языка дополненной виртуальности для игровых приложений на основе теории формальных языков и грамматик // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№06. -С. 98-103
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"