Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Трехмерная видеолапароскопическая технология в хирургическом лечении больных с острым калькулезным холециститом

Дарвин Владимир Васильевич  (Д.м.н., профессор, Сургутский государственный университет)

Степанов Александр Викторович  (аспирант, Сургутский государственный университет)

Краснов Евгений Анатольевич  (К.м.н., Сургутский государственный университет)

Васильев Василий Васильевич  (К.м.н., Сургутский государственный университет)

На сегодняшний день у больных с острым калькулезным холециститом холецистэктомия через традиционный лапаротомный доступ вытесняется миниинвазивными технологиями – лапароскопической холецистэктомией и холецистэктомией из мини-доступа. Важнейшими условиями, определяющими выбор технологии для выполнения холецистэктомии, является максимальная безопасность манипуляций в зоне шейки желчного пузыря, пузырного протока и пузырной артерии. Частота интраоперационных повреждений внепеченочных желчных протоков при холецистэктомии колеблется в пределах от 0,1 до 3,0%. Основными факторами ятрогенных повреждений при холецистэктомии считаются сложности визуализации и дифференцировки трубчатых структур (особенно у больных с острым холециститом), вовлечение в воспалительный процесс элементов гепатодуоденальной связки и, индивидуальные особенности строения и топографоанатомического взаимоотношения, недостаточный опыт хирурга. Для успешного преодоления факторов ятрогении необходимо расширение и углубление опыта и знаний оперирующего хирурга (как клиническим путем, так и путем использования виртуальных обучающих технологий), а также - инновационные технические и технологические решения. В статье проведен анализ результатов клинического использования технологии трехмерной видеолапароскопии с помощью цифровой хирургической видеосистемы объемного эндоскопирования «EndoSite 3DiDigitalVisionSystem» у 1595 больных острым калькулезным холециститом. Проведенный анализ полученных результатов показал возможности инновационной технологии в улучшении ближайших результатов лечения и предупреждения повреждения трубчатых структур (желчных протоков и питающих сосудов).

Ключевые слова:желчекаменная болезнь, лапароскопическая холецистэктомия, трехмерная объемная видеолапароскопия, EndoSite 3DiDigitalVisionSystem, холецистэктомия из мини-доступа.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дарвин В. В., Степанов А. В., Краснов Е. А., Васильев В. В. Трехмерная видеолапароскопическая технология в хирургическом лечении больных с острым калькулезным холециститом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№07. -С. 195-198
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"