Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Заживление раны как проявление генетического полиморфизма

Айсханов Султан Катаевич  (Д.м.н., профессор, Клинический НИИ АН России г. Грозный)

Айсханов Султан Султанович  (старший научный сотрудник АН ЧР, г. Грозный)

в статье анализируется специфика генетического статуса у пациентов с неодинаковым видом заживления костно-мышечных и огнестрельных ран. Выявлено, что огнестрельные раны заживают под контролем ген, которые не влияют на заживление ран, полученных посредством травм. Более того, генетический контроль над заживлением огнестрельных ран проявляется намного явственнее, чем над заживлением травматических ран. В исследовании представлена процедура идентификации опасности и оценки риска прогрессирования гнойного воспаления тканей у людей, подвергшихся огнестрельному ранению; проанализирована тема коррелированности геногеографии и нозогеографии, замечено проявление общего для геногеографии и нозогеографии правила, называемого природной зональностью.

Ключевые слова:генетический статус, генетический контроль заживления, гнойная инфекция, огнестрельные раны.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Айсханов С. К., Айсханов С. С. Заживление раны как проявление генетического полиморфизма // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№07. -С. 173-174
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"