Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Коррекция артериальной ригидности в остром периоде ишемического инсульта методами рефлексотерапии

Молчанова Елена Евгеньевна  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Целью исследования явилось изучение параметров артериальной жесткости у пациентов в остром периоде ишемического инсульта и возможностей их коррекции методами рефлексотерапии. Обследовано 65 пациентов: основная группа (n=40), у которых стандартная терапия была оптимизирована применением комбинированных методов рефлексотерапии и контрольная группа (n=25), получавшие традиционное медикаментозное лечение в сочетании с ЛФК и физиолечением. Для оценки жесткости магистральных сосудов использовалась объемная сфигмография на аппарате «VaSera VS-1000». При первичном обследовании (3-5-й день пребывания пациентов в стационаре) значения CAVI и ABI в группах достоверно не отличались и в среднем составили 9,66 ± 0,32 – в основной и 9,28 ± 0,27 – в контрольной (CAVI) и 1,04 ±0,02 и 1,05 ±0,02 соответственно (ABI). После курса ранней реабилитации (через 2 недели) в группе больных, получавших сеансы рефлексотерапии, средние показатели CAVI достоверно улучшились (на 11 %) и составили 8,63 ± 0,24 (р=0,02), тогда как в группе контроля сохранялись примерно на том же уровне – 9,46 ± 0,34 (р = 0,685). В основной группе наблюдался и более быстрый регресс неврологической симптоматики (по шкале NIHSS) – в среднем на 4,3 балла (72,6 %), тогда как в контрольной этот показатель составил 2,8 балла (47,3 %). Таким образом, применение рефлексотерапии у пациентов в остром периоде ишемического инсульта вызывает достоверное улучшение показателей, отражающих артериальную жесткость (CAVI) на фоне более быстрого регресса неврологического дефицита.

Ключевые слова:артериальная жесткость, CAVI (сердечно-лодыжечный сосудистый индекс), ABI (лодыжечно-плечевой индекс), рефлексотерапия, острый период ишемического инсульта

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Молчанова Е. Е. Коррекция артериальной ригидности в остром периоде ишемического инсульта методами рефлексотерапии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№10. -С. 83-86
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"