Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экологическая оценка почв г. Сызрани

Жукова Мария Владимировна  (аспирант, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», г. Ульяновск)

Введение. В связи с ростом антропогенной нагрузкой в природно-антропогенных комплексов (ПАК) в настоящее время экологическая оценка состояния окружающей среды становиться все более актуальной. Материалы и методы исследования. Отбор проб проводился в селитебных, промышленных и парковых зонах. Применены методы ультрафиолетовой люминесценции для определения нефтепродуктов, и атомно-абсорбционная спектрометрия для определения токсичных металлов. Результаты исследования и их обсуждение. Превышение фонового уровня по содержанию нефтепродуктов обнаружено на участках промзон ОАО НПЗ, ОАО Самара-Терминал (превышения составили в 4 раза). Существенное загрязнение почв нефтепродуктами отмечено и в окрестностях с. Уваровка (превышение в 2 раза). На селитебных территориях преобладают такие тяжелые металлы как цинк, свинец, медь. Среднее и максимальное содержание фтора, нитратов и сульфатов в почве исследуемых объектов составили десятые-сотые доли ПДК (0,02 - 0,60 ПДК). Для этих веществ не зарегистрировано ни одного случая превышения предельно допустимых концентраций. Заключение. Исследования по изучению экологического состояния почв города Сызрани позволили получить данные о содержании в них валовых форм нефтепродуктов и тяжелых металлов. Состояние почв промышленных территорий является удовлетворительным, валовое содержание по некоторым тяжелым металлам, в среднем в 1,5-4 раза, превышает предельно допустимых концентрации. Исследуемую территорию можно охарактеризовать как территории умеренного риска, на которых необходим постоянный мониторинг экосистемы.

Ключевые слова:почва, тяжелые металлы, нефтепродукты, ПДК, г. Сызрань

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Жукова М. В. Экологическая оценка почв г. Сызрани // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№11. -С. 11-14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"