Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изучение полиморфизмов генов детоксикации ксенобиотиков у людей, проживающих на загрязненной ртутью местности

Шинетова Ляззат Ермековна  (Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Астана, Казахстан)

Векеева Саулемай Айдаровна  (К.б.н., Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Астана, Казахстан)

Ртуть — экотоксикант, вызывающий широкий спектр изменений в организме и оказывающий вредное воздействие на здоровье человека. Она широко используется в промышленности, сельском хозяйстве, медицине. В Казахстане в городе Темиртау наблюдается высокий уровень загрязнения ртутью с завода по производству ацетальдегида. Таким образом целью нашего исследования было определение полиморфизмов генов детоксикации ксенобиотиков (GCLM, GSTM1, GSTT1, GSTP1) у людей, проживающих на загрязненной ртутью местности. В исследование были включены 90 человек, проживающие в загрязненной ртутью местности (Темиртау), и 90 условно-здоровые люди, проживающие в Акмолинской области (контрольная группа). Результаты показали, что полиморфизм в GSTМ1 может влиять на уровень ртути в моче. Токсическое воздействие ртути может быть связано с продолжительностью проживания населения на пострадавшей территории. Обнаруженные повышенные уровни неорганической ртути в моче у экспонированных лиц указывают на то, что ее вредное воздействие на здоровье населения все еще сохраняется.

Ключевые слова:Ртуть, ксенобиотик, полиморфизм, гены детоксикации

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шинетова Л. Е., Векеева С. А. Изучение полиморфизмов генов детоксикации ксенобиотиков у людей, проживающих на загрязненной ртутью местности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№12/2. -С. 19-26
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"