Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эскалация и деэскалация двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с острым коронарным синдромом

Шамраев Роман Львович  (Аспирант, врач-кардиолог ГБУЗ Волгоградский областной клинический кардиологический центр)

Илюхин Олег Владимирович  (К.м.н., ассистент, Волгоградский государственный медицинский университет)

Лопатин Юрий Михайлович  (Д.м.н., профессор, Волгоградский государственный медицинский университет; заведующий I кардиологическим отделением ГБУЗ Волгоградский областной клинический кардиологический центр)

Двойная антитромбоцитарная терапия (ДААТ) с использованием аспирина и ингибитора P2Y12 рецептора тромбоцитов входит в стандарты лечения пациентов с острым коронарным синдромом. Известно, что более сильные препараты - тикагрелор и прасугрел значительно уменьшают ишемические явления, по сравнению с клопидогрелем, в то же время их применение ассоциировано с повышенным риском кровотечений. Поэтому в клинической практике нередко происходит переключение с одного препарата на другой, однако официальные документы и рекомендации по этому вопросу отсутствуют. В данном обзоре мы осветили основные крупные работы по вопросу эскалации/деэскалации ДААТ за последнее время.

Ключевые слова:Эскалация ДААТ, деэскалация ДААТ, клопидогрел, тикагрелор, прасугрел

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шамраев Р. Л., Илюхин О. В., Лопатин Ю. М. Эскалация и деэскалация двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с острым коронарным синдромом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№12. -С. 194-198
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"