Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние цеолитсодержащего трепела на минеральный состав слюны

Малов Игорь Васильевич  (Ассистент, ФГОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова)

Иванов Леонид Николаевич  (д.м.н., профессор, ФГОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова)

Колотилова Марина Леонидовна  (д.м.н., ФППОВ Первый МГМУ им. И.М. Сеченова)

Цель данной статьи: оценка влияния цеолитсодержащего трепела на минеральный состав слюны Материалы и методы. Опыты проводились на крысах-самцах линии Вистар массой порядка 200-250 гр. Всего в эксперименте приняли участие четыре группы подопытных крыс. В первую группы (контрольную) было включено 26 крыс, причем данная группа была интактной по всем направлениям. Во вторую группу (n=26) входили животные, которые вместе с базовым кормом получали цеолитсодержащий трепел в размере 1,5 г на килограмм массы тела дополнительно к стандартному рациону. Третья группа (n=26) была на кариесогенной диете, а четвертая группа (n=26) – на кариесогенной диете, однако, крысам данной группы вместе с базовым кормом также дополнительно давали цеолитсодержащий трепел в размере 1,5 г на килограмм массы тела. Длительность эксперимента во всех экспериментальных группах составляла 60 дней. На 61-й день подсчитывали число и глубину кариозных поражений зубов, и степень атрофии альвеолярного отростка нижней челюсти, биологический материал подвергали лабораторным, биохимическим и морфологическим исследованиям. Лабораторные анализы проводили на автоматизированных гематологическом, иммунохимическом и биохимическом анализаторах (Abbott, США) с помощью оригинальных реагентов и по стандартизованным методикам с обязательным еженедельным проведением контролей и ежемесячной постановкой калибраторов. Автоматизированную статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием программы Statistica-6, а также, с целью дублирования и расчета параллельных значений, при помощи актуального пакета прикладных программ Excel для Windows. Критический уровень достоверной значимости анализируемых статистических гипотез в проведенном диссертационном исследовании принимали за значение менее 0,05. Результаты. Анализируя результаты исследования кальция, фосфора и магния в исследуемых группах, следует отметить прежде всего значительное снижение данных показателей у животных находящихся на кариосогенной диете (III исследуемая группа), что свидетельствует о дефиците данных элементов. В то же время исследование показателей в группе животных, находящихся на кариосогенной диете позволяет свидетельствовать об эффективности цеолитсодержащего трепела, в отношении восстановления уровня данных микроэлементов, о чем свидетельствуют статистически значимые различия показателей в III и IV исследуемых группах. Заключение. Кариесогенная диета способствует снижению кальция, фосфора и магния в ротовой жидкости. Цеолитсодержащий трепел способствует восстановлению минерального состава ротовой жидкости, в связи с чем является весьма важным антикариесогенным фактором.

Ключевые слова:цеолитсодержащий трепел, кариесогенная диета, кальций, фосфор, магний

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Малов И. В., Иванов Л. Н., Колотилова М. Л. Влияние цеолитсодержащего трепела на минеральный состав слюны // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№12. -С. 31-35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"