Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Биометрические признаки в параметрах речеподобных сигналов для аутентификации пользователя в системах голосового ввода и управления

Дворянкин Сергей Владимирович  (Д.т.н., профессор, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина)

Дворянкин Никита Сергеевич  (Аспирант, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» )

Голосовые коммуникации были и остаются одним из распространенных и удобных способов человеческого общения и удаленного человеко-машинного интерфейса. В последнее время появилось много сообщений об успешном создании и применении компьютерных технологий речевого клонирования, с помощью которых можно успешно атаковать системы речевого управления и автоматического распознавания речи, встроенные в информационные системы различного назначения. В этой связи создание методов моделирования речеподобных сигналов с заданными свойствами, используемых как специфические аудиомаркеры, для подтверждения подлинности речевых команд и сообщений представляется весьма актуальным. Более того, часто в самом процессе удаленного взаимодействия требуется подтверждение присутствия конкретного живого абонента с верификацией его полномочий, а не робота, выступающего вместо него. В работе показана возможность использования в качестве идентификационных аудиомаркеров, биометрических признаков легитимного пользователя защищаемых ресурсов, которые в виде графической информации (образов) могут быть вставлены в спектрально-временные параметры речеподобных сигналов, передаваемым вместе с парольной фразой (словом) по голосовым каналам связи во время ведения переговоров пользователя с сотрудником компании, предоставляющим дистанционный доступ к защищенному ресурсу.

Ключевые слова:защита речевой информации, образный анализ-синтез, речевой сигнал, бинаризация изображений спектрограмм, кратковременное преобразование Фурье.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дворянкин С. В., Дворянкин Н. С. Биометрические признаки в параметрах речеподобных сигналов для аутентификации пользователя в системах голосового ввода и управления // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№03-2. -С. 39-46
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"