Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Модернизация компьютерного тренажерного комплекса по процессам подготовки газа к транспорту для применения в учебном процессе вуза

Барашкин Роман Леонардович  (К.т.н., доцент, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина )

Жедяевский Дмитрий Николаевич  (К.т.н., доцент, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина )

Калашников Павел Кириллович  (К.т.н., доцент, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина)

Южанин Виктор Владимирович  (К.т.н., доцент, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина)

Попадько Владимир Ефимович  (К.т.н., профессор, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина)

В Губкинском университете проводится системная работа по созданию и использованию в учебном процессе компьютерных тренажерных комплексов (КТК), имитирующих технологические процессы в нефтегазовой отрасли. Накоплен опыт их использования в индивидуальном и коллективном (в том числе междисциплинарном) обучении. В статье изложены сложности по использованию традиционных КТК, применяемых в промышленности, для учебных целей в высшей школе. Предложен подход к формированию гибкого инструмента по разработке и адаптации КТК к различным формам обучения.

Ключевые слова:компьютерный тренажерный комплекс, имитационное моделирование, управление технологическими процессами, индивидуальная траектория обучения, учебно-тренировочные задачи, устойчивые навыки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Барашкин Р. Л., Жедяевский Д. Н., Калашников П. К., Южанин В. В., Попадько В. Е. Модернизация компьютерного тренажерного комплекса по процессам подготовки газа к транспорту для применения в учебном процессе вуза // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№03-2. -С. 5-9
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"