Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Информатизация управления в сфере здравоохранения и фармации в России

Чистяков Виктор Викторович  (Аспирант, АОУ ВО Московский государственный педагогический университет)

Ромашкова Оксана Николаевна  (Д.т.н., АОУ ВО Московский государственный педагогический университет)

совершенствование системы здравоохранения является одним из основных направлений развития социальной сферы любой страны. Этому способствует масштабное развитие электронных услуг, внедрение медицинских электронных сервисов, полная автоматизация управления в сфере медицины и фармации. Установлено, что электронное здравоохранение является неотъемлемой частью цифровой экономики. Первой страной, внедрившей информационные технологии в систему управления здравоохранением и фармацией, является Южная Корея. Особенность автоматизации здравоохранения заключается в том, что медицинские и фармацевтические информационные технологии представляют собой единую электронную систему. Самыми распространёнными и значимыми автоматизированными информационными системами стали электронная карта и медицинская электронная карта. В Российской Федерации на данный момент функционирует и широко распространяется в регионах электронная запись к врачу.

Ключевые слова:управление в здравоохранении, управление в фармации, информационные технологии, информационная система.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чистяков В. В., Ромашкова О. Н. Информатизация управления в сфере здравоохранения и фармации в России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№04. -С. 98-102
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"