Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Респираторная заболеваемость детей, рождённых путём кесарева сечения

Назарова Елена Владимировна  (ФГБОУВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Алейникова Татьяна Юрьевна  (ФГБОУВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Лучина Оксана Артёмовна  (ФГБОУВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

В статье обосновывается важность кесарева сечения как жизненно важной родоразрешающей операции. Учитывая его растущую частоту, возросла потребность в изучении возможных последствий данной операции на здоровье женщины и ребёнка. Одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается новорожденный после рождения, возможность перехода от заполненных жидкостью легких, к легким, заполненных воздухом за очень короткий период времени. Респираторная заболеваемость новорожденных в результате неспособности очистить легкие от фетальной легочной жидкости не является редкостью. Понимание физиологических механизмов, с помощью которых происходит переключение с плацентарного на легочный газообмен и очищение легких от фетальной жидкости, необходимо для формирования потенциальных стратегий для облегчения неонатального перехода и снижения риска респираторной заболеваемости у детей, рожденных кесаревым сечением.

Ключевые слова:кесарево сечение, респираторная заболеваемость, респираторный дистресс-синдром, бронхиальная астма.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Назарова Е. В., Алейникова Т. Ю., Лучина О. А. Респираторная заболеваемость детей, рождённых путём кесарева сечения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№04. -С. 159-163
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"