Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современное течение сифилитической инфекции

Багирова Айна Алиахмедовна  (Врач дерматовенеролог, Аспирант, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России)

Ломоносов Константин Михайлович  (Д.м.н., профессор, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России)

Цель исследования. Изучение современного течения сифилитической инфекции в г. Москве по данным университетских клиник. Материалы и методы исследования. Изучены данные 1600 историй болезни с положительной реакцией на сифилис. Результаты. Проведенный ретроспективный анализ историй болезни, начиная с 2007 года, выявил, что начиная с 2015 года, наблюдается тенденция к росту поздних форм сифилиса. В подавляющем большинстве случаев, поздние формы сифилиса проявлялись в виде нейросифилиса и кардиоваскулярного сифилиса. Корреляционный анализ rs-Спирмена показал на период с 2007 – 2017 гг. сильную связь ((rs=0,9 при p=0,01) между поздними формами сифилиса и поздним нейросифилисом. Заключение. За последние годы в Москве наметилась тенденция, увеличения случаев ранних и поздних форм нейросифилиса и сифилитического поражения сердечно-сосудистой системы.

Ключевые слова:сифилис, нейросифилис, кардиоваскулярный сифилис.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Багирова А. А., Ломоносов К. М. Современное течение сифилитической инфекции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№04. -С. 116-121
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"