Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение математического моделирования для решения линейных алгебраических и обыкновенных дифференциальных уравнений

Бебихов Юрий Владимирович  (к.ф.-м.н., доцент, Политехнический институт (филиал) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Мирном)

Семёнов Александр Сергеевич  (к.ф.-м.н., доцент, Политехнический институт (филиал) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Мирном)

Семёнова Мария Николаевна  (старший преподаватель, Политехнический институт (филиал) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Мирном)

Якушев Илья Анатольевич  (к.ф.-м.н., доцент, Политехнический институт (филиал) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Мирном)

В статье рассматривается вопрос использования математического моделирования для решения линейных алгебраических и обыкновенных дифференциальных уравнений применительно к сложным электрическим цепям, системам автоматического управления и регулирования. Приведен пример вычисления в MatLab токов ветвей и узловых потенциалов электрической цепи матричным методом. С помощью разработанной методики произведен расчет аппроксимированной функции полинома, построен её график, получено полное совпадение с исходными данными. В среде Simulink произведен расчет дифференциальных уравнений последовательно соединенных индуктивного и резистивного элементов электрической цепи. Сделано заключение об универсальности использования математического моделирования в технических расчетах для задач автоматического управления и электроэнергетики.

Ключевые слова:математическое моделирование, MatLab, Simulink, электрическая цепь, система уравнений, матрица, полином.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бебихов Ю. В., Семёнов А. С., Семёнова М. Н., Якушев И. А. Применение математического моделирования для решения линейных алгебраических и обыкновенных дифференциальных уравнений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№04. -С. 29-36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"