Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Реализация математической модели поиска схожих признаков и установление активных центров в структуре взаимодействия белков с малыми молекулами SO2, H2S, NO2, NH3

Золотарева Наталья Валерьевна  (К.т.н., доцент, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет», Астрахань)

Евсина Елена Михайловна  (К.т.н., доцент, ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет», Астрахань)

Предлагается реализация математической модели поиска схожих признаков и установление активных центров в структуре взаимодействия белков с малыми молекулами SO2, H2S, NO2, NH3. Автоматизированная система реализует несколько основных задач, каждая из которых выполняет ряд функций: 1) упрощение работы с файлами на протяжении всего процесса моделирования межмолекулярных взаимодействий; 2) предоставление информации об активных центрах в белковых структурах и о мишенях воздействия малых молекул; 3) графическое сопровождение при интерпретации результатов, что упрощает анализ числовых данных. Разработанная в рамках данной работы автоматизированная система интегрирована с базой данных. В качестве СУБД использовалось некоммерческое программное обеспечение FireBird 3.0, свободно распространяемое в сети Интернет, FireBird 3.0 работает под управлением многих операционных систем, в том числе Windows. Применение квантово-химического аппарата в решении химико-экологических задач способно предоставить серьезную математическую базу расчетов для формирования, как механизмов происходящих процессов, так и базу для создания антидотов к различным токсическим веществам. Рассмотренные этапы формирования моделей взаимодействия на примере малых молекул, алгоритм расчета основных показателей и критерии отбора оптимальных конфигураций могут быть использованы для решения химико-экологических задач и внедрены в систему анализа экологического риска.

Ключевые слова:математическая модель, база данных, модели взаимодействия, химико-экологические задачи, алгоритм расчета.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Золотарева Н. В., Евсина Е. М. Реализация математической модели поиска схожих признаков и установление активных центров в структуре взаимодействия белков с малыми молекулами SO2, H2S, NO2, NH3 // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№05. -С. 54-59
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"