Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние типа экспланта и регуляторов роста растений на каллусогенез и накопление фенольных соединений Vaccinium corymbosum L. сорта Блю Берри в культуре in vitro

Мохамед ГамилРайян Абуэлдис  (Аспирант, Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Хуснетдинова Ландыш Завдетовна  (Доцент, Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Тимофеева Ольга Арнольдовна  (Профессор, Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Исследованы особенности индукции каллусогенеза и содержание фенольных соединений в культуре Vaccinium corymbosum L. в зависимости от источника экспланта (лист, корень, стебель). Подобран оптимальный состав питательных сред для получения высокой частоты каллусообразования. Показано, что процесс индукции каллусогенеза зависел от состава питательной среды и типа, используемого экспланта. Высокая частота каллусообразования была установлена на питательной среде, содержащей 1 мг/л НУК в сочетании с 0,5 мг/л Кин. Для листовых, корневых и стеблевых эксплантов она составила 0,91; 0,89 и 0,66 мг/эксплант. Установлено, что содержание фенольных соединений было максимальным в каллусе корневого происхождения.

Ключевые слова:Vaccinium corymbosum L., голубика высокорослая, каллусообразованиe, культура in vitro, эксплант, индукция каллусогенеза, среда WPM, фенольные соединения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мохамед Г. А., Хуснетдинова Л. З., Тимофеева О. А. Влияние типа экспланта и регуляторов роста растений на каллусогенез и накопление фенольных соединений Vaccinium corymbosum L. сорта Блю Берри в культуре in vitro // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№05. -С. 7-13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"