Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Механизмы, роли и перспективы учета эффекта свидетеля в радиобиологии и медицине

Смирнова Мария Васильевна  (М.н.с., ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук», г. Апатиты, Мурманская область, Россия)

Обзор посвящен феномену, проявляющемуся на необлученных клетках, испытывающих опосредованное радиационное воздействие за счет сигналов и факторов, выделяемых облученными клетками, и называемым радиационно-индуцированным эффектом свидетеля. В статье рассматриваются последние достижения в познании механизмов возникновения и протекания эффекта свидетеля с акцентом на недавние предположения о коммуникационной роли биогенного фотонного излучения. Данное явление оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие, с преобладанием негативного влияния. Для нивелирования канцерогенеза при радиационно-индуцированном эффекте свидетеля сегодня проводится большое количество исследований различных лекарственных средств, гормонов и антиоксидантов, а также изучение стволовых клеток как индукторов восстановления пораженных тканей. Несмотря на то, что эффект свидетеля не учитывается при оценке радиационных рисков, показано, что он играет существенную роль при возникновении повторных опухолей, не связанных с первым раком (вторых опухолей) после радиотерапии. Этот феномен активно изучается последние 30 лет, однако до сих пор нет четкого понимания всех механизмов и прогнозируемости последствий данного явления.

Ключевые слова:радиационные эффекты radiation effects, эффект свидетеля bystander effect, вторая опухоль second cancer, радиотерапия radiotherapy, радиационная онкология radiation oncology, оценка риска risk assessment.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Смирнова М. В. Механизмы, роли и перспективы учета эффекта свидетеля в радиобиологии и медицине // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№06-2. -С. 159-164
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"