Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Динамика изменений числа тромбоцитов, тромбоцитарных индексов и СОЭ у студентов до и после сдачи экзамена

Морякина Светлана Васильевна  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» г. Грозный )

Анзоров Ваха Асхадович  (Д.б.н., профессор, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», г. Грозный)

Цель наших исследований заключалась в изучении изменения числа тромбоцитов, тромбоцитарных индексов и СОЭ у студентов до и после сдачи экзамена на основе показателей гематологического анализатора и СОЭ-метра. Полученные результаты свидетельствует о тесной связи психоэмоционального стресса у здоровых студентов с изменениями в системе гемостаза. Половые отличия были отмечены со стороны числа тромбоцитов (PLT) и % соотношения ширины распределения тромбоцита (PDW). После экзамена у девушек эти показатели имели тенденцию к понижению, а у юношей – к повышению. В ходе проведенных исследований, было также установлено снижение величины тромбоцитокрита (PCT) и среднего объема тромбоцитов (MPV) как у девушек, так и у юношей, после экзамена по сравнению с контролем, зарегистрированным до начала экзамена. Было также зафиксировано стабильное повышение скорости оседания эритроцитов в обоих группах студентов после экзаменационного воздействия.

Ключевые слова:разнополые студенты, концентрация тромбоцитов, тромбоцитарные индексы, скорость оседания эритроцитов, эмоциональный стресс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Морякина С. В., Анзоров В. А. Динамика изменений числа тромбоцитов, тромбоцитарных индексов и СОЭ у студентов до и после сдачи экзамена // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№06-2. -С. 11-14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"