Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Определение золота в техногенных отходах энергетических предприятий ЖКХ приморского края нейтронно-активационным методом

Елкин Олег Иванович  (начальник подразделения, ДВФУ, г. Владивосток )

Иванников Сергей Игоревич  (к.х.н., н.с., Институт химии ДВО РАН, г. Владивосток)

Гребенюк Игорь Владимирович  (главный проектный менеджер, ДВФУ, г. Владивосток )

Железнов Вениамин Викторович  (д.х.н., Институт химии ДВО РАН, г. Владивосток)

Таскин Андрей Васильевич  (к.х.н, ДВФУ, г. Владивосток)

Показано снижение потока тепловых нейтронов от ампульного источника нейтронов на основе Cf-252 внутри активационной зоны установки ИНАА, за счёт поглощения тепловых нейтронов макроэлементами, содержащимися в пробе (Fe, Ti и Mn). Установлено что активное поглощение тепловых нейтронов матричными элементами пробы может привести к систематической ошибке определения ряда элементов (Au и Eu) методом ИНАА при работе с образцами различного элементного состава. Показана линейная зависимость величины потока тепловых нейтронов в центре кюветы с активируемым образцом от усреднённого сечения поглощения. Для корректного определения элементов методом ИНАА в образцах сложного и неоднородного состава, в частности в золошлаковых отходах энергопредприятий ЖКХ, предложено вносить поправку на поглощение тепловых нейтронов на основе предварительного элементного анализа пробы. Показано, что при определении тонкодиспесрного золота методом ИНАА в золошлаковых отходах энергопредприятий ЖКХ, данные по содержанию золота в ЗШО, оказываются существенно выше, чем при использовании методов, предполагающие кислотное или пробирное разложение драгметаллов, за чёт более полного определения золота микронного размера, частицы которого плотно ассоциированы с окружающими минералами. Установлено, что золошлаковые отходы энергопредприятий ЖКХ содержат золото в количествах, которые можно рассматривать как потенциально интересные для промышленного извлечения.

Ключевые слова:нейтронно-активационный анализ; золошлаковые отходы энергопредприятий ЖКХ; тонкодисперсное золото; техногенные месторождения; ампульный источник нейтронов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Елкин О. И., Иванников С. И., Гребенюк И. В., Железнов В. В., Таскин А. В. Определение золота в техногенных отходах энергетических предприятий ЖКХ приморского края нейтронно-активационным методом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№07. -С. 28-37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"