Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Аналитический обзор основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в Приморском крае с 2017 по 2018 гг.

Лавренюк Владимир Валерьевич  (аспирант, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный Медицинский Университет»)

Рязанова Елена Витальевна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный Медицинский Университет»)

Лунева Марина Анатольевна  (врач-фтизиатр, ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер»)

В данной статье на основании данных эпидемиологического мониторинга проанализирована ситуация по туберкулезу в Приморском крае за 2017-2018 гг. Отмечено снижение показателя заболеваемости. При этом заболеваемость превышает данные по РФ в 2,0- 2,5 раза. Напряженность ситуации обусловлена социальными, экономическими факторами, значительными миграционными потоками. Но нарастает туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью. Для эффективной борьбы с туберкулезом нужны комплексные, научно обоснованные меры, способствующие улучшению ситуации. Острая проблема с не укомплектованностью врачебными работниками участковых фтизиатрических, терапевтических кабинетов в городах и районах края. Исследование проведено на основании данных эпидемиологического мониторинга Приморского краевого противотуберкулезного диспансера за период 2017-2018 гг.

Ключевые слова:туберкулез, множественная лекарственная устойчивость, эпидемическая ситуация

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лавренюк В. В., Рязанова Е. В., Лунева М. А. Аналитический обзор основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в Приморском крае с 2017 по 2018 гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№08. -С. 177-183
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"