Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Искусственные радионуклиды в почвенно- растительном покрове лесных экосистем в отдаленный период после ядерных испытаний на семипалатинском испытательном полигоне

Ларионова Наталья Владимировна  (к.б.н, Филиал «Институт радиационной безопасности и экологии» Республиканского государственного предприятия «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» (г. Курчатов, Казахстан))

Иванова Аксана Романовна  (Филиал «Институт радиационной безопасности и экологии» Республиканского государственного предприятия «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» (г. Курчатов, Казахстан))

Айдарханов Асан Оралханович  (к.б.н, Филиал «Институт радиационной безопасности и экологии» Республиканского государственного предприятия «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» (г. Курчатов, Казахстан))

Рассмотрено содержание искусственных радионуклидов 241Am, 137Cs, 90Sr и 239+240Pu в травянистых растениях, почве и лесной подстилке на участке прохождения следа радиоактивных выпадений от первого ядерного испытания (29.08.49г.), проведенного на Семипалатинском испытательном полигоне. Установлено, что максимальные значения удельной активности в почве характерны для радионуклидов 239+240Pu (до 240 Бк/кг) и 137Cs (до 120 Бк/кг), сравнительно меньшие – для 90Sr (до 71 Бк/кг), 241Am – не превышают 5,1±1,1 Бк/кг. Содержание радионуклидов в растениях количественно зафиксировано лишь для 90Sr и 239-240Pu, максимальное накопление отмечается для 90Sr. Большая часть радионуклидов 241Am, 137Сs и 90Sr находится в лесной подстилке (распределение 239-240Pu носит более равномерный характер). При этом 241Am зачастую сосредоточен в ее минеральной составляющей, а 90Sr – в органической, что, в свою очередь, подтверждается его более высоким накоплением в растения.

Ключевые слова:Семипалатинский испытательный полигон (СИП), искусственные радионуклиды, коэффициенты накопления, лесная экосистема

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ларионова Н. В., Иванова А. Р., Айдарханов А. О. Искусственные радионуклиды в почвенно- растительном покрове лесных экосистем в отдаленный период после ядерных испытаний на семипалатинском испытательном полигоне // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№09. -С. 19-24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"