Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Факторы, влияющие на развитие невынашивания беременности

Иругова Эльмира Залимхановна  (ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова», Нальчик)

Тлостанова Лариса Курманбиевна  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова», Нальчик)

Мидов Артем Заурбекович  (ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова», Нальчик)

Сабанова Раиса Кадировна  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова», Нальчик)

Губжокова Анджела Борисовна  (врач акушер-гинеколог высшей категории, ГБУЗ «Поликлиника №2» Нальчик )

Невынашивание беременности является одной из главных проблем в современном акушерстве, так как влечет за собой нарушение репродуктивной функции женщины и обуславливает значительное повышение уровня перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных в раннем неонатальном периоде. Частота невынашивания беременности составляет 15-27% от общего числа всех выявленных беременностей. Статья посвящена проблемам невынашивания беременности у женщин, стоящих на учете в женской консультации №2 г. Нальчик. Было обследовано 1357 беременных, из которых 326 с угрозой невынашивания. В работе приводятся способы коррекции невынашивания и методы лечения с учетом этиопатогенетических факторов. Для определения значимости прегравидарной подготовки и профилактики невынашивания, были проанализированы четыре группы беременных, разделенных по этиологическому фактору развития невынашивания. В каждой группе выделялись две подгруппы. Первую подгруппу составили женщины, которые планировали беременность и принимали за 3 месяца препараты витаминно-минерального комплекса с содержанием фолиевой кислоты и препаратов микронизированного прогестерона, а вторую – пациентки, не прошедшие прегравидарную подготовку. Из проведенной нами научной работы, можно сделать вывод о необходимости тщательного обследования пациенток и планирования беременности с целью снижения количество недоношенных детей, высокой заболеваемости у них и уменьшения показателей младенческой смертности.

Ключевые слова:невынашивание беременности, истмико-цервикальная недостаточность, пессарий, хорионический гонадотропин, перинатальный риск, прегравидарная подготовка, гемостаз, прогестерон.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Иругова Э. З., Тлостанова Л. К., Мидов А. З., Сабанова Р. К., Губжокова А. Б. Факторы, влияющие на развитие невынашивания беременности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№1. -С. 92-96
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"