Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Интеллектуальный анализ персональных предпочтений студентов в ходе подготовки кадров в высшей школе

Антоненков Евгений Геннадьевич  (Аспирант, ГБОУ ВО Московской области «Университет «Дубна»)

Крюков Юрий Алексеевич  (К.т.н., доцент, ГБОУ ВО Московской области «Университет «Дубна»)

Данная статья посвящена интеллектуальному анализу персональных предпочтений обучающихся. Контроль успеваемости является основным способом оценивания хода образовательного процесса, как отдельного студента, так и всего контингента обучающихся. Своевременный контроль успеваемости обучающегося является одним из важных элементов для повышения качества образования. Для успешного освоения дисциплины обучающийся должен не только выполнять домашние задания, успешно сдавать зачеты и экзамены, он также должен посещать и занятия, тем более, если учится на очной форме обучения. Система образования создает внушительный объем данных, которые никаким образом не анализируются, кроме основных показателей. Однако, как раз незначительная, на первый взгляд, информация может влиять на конечный результат, то есть уровень подготовки высококвалифицированного специалиста. Современные интеллектуальные системы способны прогнозировать успеваемость студента, указать на его предрасположенности. Предпочтения обучающегося можно выявить также и из иных источников, например, из социальных сетей, где студенты делятся своими впечатлениями, следят за последними новостями науки и т.п. С помощью интеллектуального анализа больших данных станет возможным создание индивидуальных траекторий обучения, адаптацию процесса обучения с целью получения высококвалифицированного специалиста.

Ключевые слова:информационная система; большие данные; интеллектуальный анализ; сбор данных

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Антоненков Е. Г., Крюков Ю. А. Интеллектуальный анализ персональных предпочтений студентов в ходе подготовки кадров в высшей школе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№11-2. -С. 30-34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"