Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Опыт применения стронция ранелата у мужчин с бронхиальной астмой в сочетании с остеопорозом

Ивченкова Айгуль Фанировна  (Соискатель, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Уфа) )

Муталова Эльвира Газизовна  (д.м.н., профессор, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Уфа) )

изучить эффективность стронция ранелата по влиянию на минеральную плотность костной ткани (МПКТ), биохимические маркёры костного метаболизма, болевой синдром, ежедневную активность и оценить переносимость препарата у мужчин с бронхиальной астмой (БА) в сочетании с остеопорозом (ОП). Результаты. Средний возраст пациентов с БА в сочетании с ОП составил 64,6±1,2года, длительность течения БА – 20,1±9,8 лет. Пациенты с БА в сочетании с ОП получали базисную терапию БА, стронция ранелат, препараты кальция и витамина D. За 12 месяцев лечения отмечено значимое повышение МПКТ в поясничном отделе позвоночника на 6,6% и шейки бедра на 1,9%. Уровень маркёра костной резорбции (β-cross laps) на фоне лечения снизился по сравнению с исходным уровнем на 37,7 % (р < 0,0001), а уровень маркёра формирования костной ткани (total P1NP) увеличился на 51,4 % (р < 0,0001).

Ключевые слова:бронхиальная астма, остеопороз, стронция ранелат, минеральная плотность костной ткани, биохимические маркёры костного метаболизма

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ивченкова А. Ф., Муталова Э. Г. Опыт применения стронция ранелата у мужчин с бронхиальной астмой в сочетании с остеопорозом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№11-2. -С. 131-136
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"