Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Прогноз успеваемости студентов СПО с помощью технологии больших данных

Суворов Станислав Вадимович  (К.э.н. профессор, ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет»)

Царькова Наталья Ивановна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет»)

Переверзева Владислава Игоревна  (ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет»)

Статья посвящена рассмотрению технологии Big Data в качестве создания инструмента оценки эффективности среднего профессионального образования, способного определит тренды успеваемости учащихся, предпосылки отчислений и смены своей специальности на другую в зависимости от различных показателей. Для решения проблемы оценки эффективности СПО производится обзор отечественной и зарубежной литературы, ставится задача создания инструмента, способного определит тренды успеваемости учащихся с использованием математических методов и информационных технологий. Значимым результатом исследования является описание технологии Big Data, выявление отличительных признаков этой технологии, структурирование процессов, определение системы сбора и обработки данных в учебном заведении и обозначение свойств собираемых данных Big Data. Рассмотренная технология оперирования большими данными предоставит анализ, который может использоваться воспитательным отделом для профилактических мер и бесед с родителями и детьми, а так же для отчетности и для повышения эффективности образовательной системы.

Ключевые слова:Технология Big Datа, сбор данных, эффективность образования, успеваемость студентов, прогнозирование

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Суворов С. В., Царькова Н. И., Переверзева В. И. Прогноз успеваемости студентов СПО с помощью технологии больших данных // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№11. -С. 111-116
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"