Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние разгрузки задних конечностей на миелинизацию и экспрессию аннексина V и агрина в чувствительной и смешанной ветвях седалищного нерва мыши

Шаймарданова Гульнара Фердинантовна  (Д.б.н., в.н.с., Казанский институт биохимии и биофизики – обособленное структурное подразделение ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук»)

Сальников Вадим Владимирович  (Д.б.н., профессор, Казанский институт биохимии и биофизики – обособленное структурное подразделение ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук»; Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань)

Васильева Алина Рустемовна  (ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Гайсин Ильшат Альбертович  (ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации)

Получены данные о сдвигах в состоянии миелинизированных волокон седалищного нерва мыши после 30-суточного антиортостатического вывешивания в сравнении с контрольной группой, находившейся в обычных условиях вивария. Охарактеризована реакция чувствительной и смешанной ветвей нерва методом трансмиссионной электронной микроскопии. Изменения затрагивают оба типа нервов и носят качественно сходный характер, заключающийся в относительном уменьшении числа волокон с тонким миелином и появлении волокон с избыточной миелинизацией. Результаты количественной иммуногистохимии свидетельствуют также о различиях в экспрессии агрина и аннексина V – белков, вовлеченных в регуляцию мембранных процессов. В сенсорной ветви отмечено уменьшение экспрессии агрина, а в смешанной – увеличение. В то же время, различия в экспрессии аннексина V между функционально разными компартментами седалищного нерва, а также при сравнении контроля и опыта находятся в пределах погрешности. В среднем, изменения в чувствительной ветви более выражены по сравнению со смешанной, что может быть следствием опережающей реакции чувствительных нейронов на гипогравитацию.

Ключевые слова:иммуноэлектронная микроскопия, миелин, агрин, аннексин, седалищный нерв

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шаймарданова Г. Ф., Сальников В. В., Васильева А. Р., Гайсин И. А. Влияние разгрузки задних конечностей на миелинизацию и экспрессию аннексина V и агрина в чувствительной и смешанной ветвях седалищного нерва мыши // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№12. -С. 29-34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"