Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Разработка имитационной модели производства губчатого титана

Уфимцева Валентина Никитична  (аспирант, ПНИПУ)

Обоснована актуальность и практическая значимость повышения эффективности производства губчатого титана в России и в мире. Приведено описание участков электролиза магния и восстановления губчатого титана как технологического объекта и объекта управления. Сформулирована проблема совместного управления участков восстановления и электролиза на производстве титановой губки. Проведен системный анализ процессов на участках электролиза магния и восстановления губчатого титана, позволяющий выявить объекты системы и связи между ними. Обоснованы предположения об отклонениях от плановых процессов, которые могут повлечь снижение эффективности, подлежащие проверке путем вычислительного эксперимента. На основе разработанного ранее средства моделирования мультиагентных систем и систем массового обслуживания построена модель совместной работы участков. Для этого изменены конструкторы базовых классов, введены дополнительные приватные переменные производных классов, указаны особые состояния и условия переходов между ними, написаны методы реакции на продвижение модельного времени для каждого объекта и сделаны остальные необходимые действия. Решена вспомогательная задача достижения стационарного состояния модели перед началом вычислительных экспериментов. Определены оптимальные начальные условия, при которых в системе возникают минимальные автоколебания. Разработаны программные приемы гашения автоколебаний, отсутствующих на реальном объекте, в том числе, использование конфигурационных файлов, разных при разном количестве донных и вакуумных ковшей в модели. С использованием данных, полученных на производстве, но не использованных при построении модели, оценена ее погрешность. Показано, что при погрешности, равной 7-8%, модель может быть применена для решения задач управления производством.

Ключевые слова:титановая губка, производство, управление, имитационное моделирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Уфимцева В. Н. Разработка имитационной модели производства губчатого титана // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№2. -С. 46-53
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"