Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Инновационные методы рекультивации почв

Германова Светлана Евгеньевна  (старший преподаватель, Российский университет дружбы народов)

Дрёмова Татьяна Валерьевна  (Ассистент, Российский университет дружбы народов)

Самброс Наталия Борисовна  (старший преподаватель, Российский университет дружбы народов)

Петухов Николай Владимирович  (К.с.-х.н., доцент, Российский университет дружбы народов)

Петровская Полина Александровна  (старший преподаватель, Российский университет дружбы народов)

По мере развития технологий и увеличения численности населения планеты продолжает усиливаться антропогенная нагрузка на все системы окружающей среды (в том числе и на почвы). Загрязнения, эрозии, применение искусственно синтезируемых удобрений и пестицидов приводят к нарушению естественной почвенной микрофлоры и, как следствие, к снижению плодородности почвы, что часто делает ее не просто непригодной к дальнейшему использованию для сельско-хозяйственных нужд, но и превращает ее в настоящую пустыню, произрастание на который любых растений становится практически невозможным. Это является весьма серьезным фактором, нарушающим баланс всей экологической макросистемы на всех территориях, подверженных серьезному антропогенному воздействию. Поэтому насущной необходимостью в таких условиях становится разработка и внедрение недорогих и эффективных методов и технологий рекультивации почв с целью восстановления их естественной микрофлоры, структуры и изначального плодородия.

Ключевые слова:рекультивация почв, почвенная микрофлора, инновационные методы рекультивации, природные материалы, экологичность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Германова С. Е., Дрёмова Т. В., Самброс Н. Б., Петухов Н. В., Петровская П. А. Инновационные методы рекультивации почв // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№3. -С. 10-12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"