Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние метода локальной наружной контрпульсации на маркеры эндотелиальной дисфункции и неспецифического субклинического воспаления у больных нестабильной стенокардией

Шамилова Сабина Гаджимагомедовна  (к.м.н., ассистент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Кудаев Магомед Тагирович  (д.м.н., профессор, Дагестанский государственный медицинский университет)

Нурмагомаева Заира Саидовна  (к.м.н., доцент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Гусейнова Резеда Камиловна  (к.м.н., доцент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Османова Аида Вахаевна  (к.м.н., доцент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Атаева Зульмира Наримановна  (к.м.н., доцент, Дагестанский государственный медицинский университет)

Гаджиева Тамила Абдурахмановна  (профессор, Дагестанский государственный медицинский университет)

Проведено исследование у 83 пациентов с нестабильной стенокардией, по определению влияния курса локальной наружной контрпульсацции на маркеры неспецифического субклинического воспаления и эндотелиальной дисфункции. Комбинированное лечение с применением локальной наружной контрпульсации у больных нестабильной стенокардией способствует стабилизации показателей эндотелиальной дисфункции и неспецифического субклинического воспаления, выражающейся в статистически значимом повышении уровня сывороточного оксида азота на 74,1% и статистически значимом снижении уровней сывороточных Эндотелина-1 на 55,6% и С - реактивного белка на 25%.

Ключевые слова:нестабильная стенокардия, локальная наружная контрпульсация, эндотелиальная дисфункция, С-реактивный белок.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шамилова С. Г., Кудаев М. Т., Нурмагомаева З. С., Гусейнова Р. К., Османова А. В., Атаева З. Н., Гаджиева Т. А. Влияние метода локальной наружной контрпульсации на маркеры эндотелиальной дисфункции и неспецифического субклинического воспаления у больных нестабильной стенокардией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№01. -С. 215-221
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"