Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование соединений кремния для повышения устойчивости ярового ячменя к болезням и снижения пестицидной нагрузки в условиях сухой степи Нижнего Поволжья

Сластя Ирина Васильевна  (к.с.-х.н., доцент, Российский государственный аграрный университет – Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева)

Изучали действие органической (ТЭС) и неорганической (силикат натрия) форм кремния при обработке семян и вегетирующих растений на пораженность ярового ячменя болезнями в условиях мелкоделяночного полевого опыта. Установлено, что применение соединений кремния как самостоятельно, так и в смеси со сниженной нормой расхода фунгицида способствовало снижению степени развития корневых гнилей и листостебельных болезней ячменя сортов: Камышинский 23, Донецкий 8, Прерия. Эффективность использования соединений кремния зависела от метеорологических условий, сорта и вида обработки. В засушливые годы на всех сортах более эффективным было использование сниженной нормы расхода фунгицида совместно с соединениями кремния.

Ключевые слова:соединения кремния, фунгицид ферракс, обработка семян, опрыскивание растений, болезни ячменя, засуха

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сластя И. В. Использование соединений кремния для повышения устойчивости ярового ячменя к болезням и снижения пестицидной нагрузки в условиях сухой степи Нижнего Поволжья // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№01. -С. 42-48
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"