Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияют ли клинико-метаболические и соматотипические особенности у женщин сахарным диабетом взрослых и ожирением на степень необходимости (зависимость или потребность) в инсулине?

Туриев Георгий Сергеевич  (К.м.н., Ассистент, Северо-Осетинская государственная медицинская академия)

Влияние клинико-метаболических и соматотипических особенностей на степень необходимости в лечении инсулином при типе 1 и инсулинопотребном варианте (ИПВ) типа 2 сахарного диабета взрослых (СДВ) изучено у 91 женщины: 14 – с типом 1,60 – с ИПВ типа 2 и 17 – с классическим СД типа 2. Проанализирована композиция тела (соматометрические индексы: WHR, CI, ATR, WTR, ИАМ, WSR), HOMA-IR и клинические признаки (КорИ, гипертензия, макросомия плода, acantosis nigricans и гиперандрогиния). Все соматометрические маркеры андроморфии имели от сильной (WHR, CI) до заметной (WTR, WSR, ИАМ, ATR) степени сопряженности c ИПВ типа 2 и СД типа 2, в противовес типу 1. Тип 1 ассоциировался с гиноидным, тогда как ИПВ типа 2 и СД типа 2, напротив, с андроидным соматотипом. Клинико-метаболические маркеры инсулинорезистентности (HOMA-IR, КорИ, АГ, AN) в значимой степени были сопряжены с ИПВ типа 2 и СД типа 2, но не с типом 1. Инсулинопотребность и инсулинозависимость ассоциируются с различными соматотипами: наличие гинекоморфии в значимой степени сопряжено с развитием заболевания скорее по типу 1, тогда как андроморфии – по ИПВ типа 2.

Ключевые слова:сахарный диабет взрослых (СДВ), тип 1, инсулинпотребный вариант (ИПВ), гиноидный и андроидный соматотип, инсулинорезистентность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Туриев Г. С. Влияют ли клинико-метаболические и соматотипические особенности у женщин сахарным диабетом взрослых и ожирением на степень необходимости (зависимость или потребность) в инсулине? // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№02. -С. 141-147
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"