Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Метод прогнозирования развития неблагоприятных событий при лечении тонкокишечного свища

Ларичев Андрей Борисович  (Д.м.н., профессор, Ярославский государственный медицинский университет)

Ефремов Константин Николаевич  (ассистент, Ярославский государственный медицинский университет)

Шубин Леонид Борисович  (К.м.н., доцент, Ярославский государственный медицинский университет)

Габибов Ибрагим Куруглиевич  (Ассистент, Ярославский государственный медицинский университет)

Актуальность. Успех лечения тонкокишечного свища во многом зависит от решения вопроса блокирования оттока содержимого по нему. В связи с этим весьма перспективна идея применения сандостатина или его аналогов. Однако для обоснования их эффективности важно понимать необходимость статистической объективизации. Цель: выявить предикторы неблагоприятного исхода при лечении свища тонкой кишки посредством современных методов статистики. Материалы и методы. Анализированы результаты лечения 69 пациентов с тонкокишечным свищом, находившихся в хирургическом стационаре ГБКУЗ ЯО им. Н.А. Семашко г. Ярославля в период с 1988 по 2018 г. Группа сравнения включала 41 пациентов с традиционным подходом к лечению, основная – 28 больных, у которых применяли октреотид. Посредством процедуры оценки рисков и взвешивания шансов прогнозировали вероятность развития неблагоприятных исходов: необходимость хирургического закрытия кишечной фистулы (первая модель) и летальный исход (вторая модель). Результаты. При традиционном лечении в первой модели выявлено от 24 до 37 предикторов, указывающих на вероятность необходимости хирургической ликвидации свища. На фоне октреотида в начале исследования количество предикторов было небольшим, а к его концу наблюдался их полный регресс. Во второй модели при традиционной тактике на вероятность летального исхода указывало существенное количество переменных (от 11 до 19). В группе с октреотидом подобных предикторов было кратно меньше, что подчеркивает его высокую эффективность в отношении снижения прогнозируемой летальности. Заключение. Статистическое моделирование объективизирует лечение кишечной фистулы, в ходе которого выявляют значимо меняющиеся переменные, имеющие прогностическую ценность в отношении неблагоприятного исхода. На фоне октреотида уже на начальных этапах лечения существенно снижаются шансы летального исхода, а позднее – нивелируется необходимость в хирургическом вмешательстве, что подтверждается практическим опытом (сокращение летальности в 2,3 раза).

Ключевые слова:Тонкокишечный свищ, октреотид, полиорганная дисфункция, статистическое моделирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ларичев А. Б., Ефремов К. Н., Шубин Л. Б., Габибов И. К. Метод прогнозирования развития неблагоприятных событий при лечении тонкокишечного свища // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№02. -С. 112-122
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"