Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Загрязнения средней части р. Куры нефте-фенолами и их деградации микроорганизмами

Салманов Мамед Ахадоглы  (Д.б.н., профессор, действительный член НАНА, директор, Институт Микробиологии НАН Азербайджана, Азербайджан, г. Баку)

Ансарова Айнур Гаджихалилгызы  (доктор философии по биологии, доцент, Азербайджанский Медицинский Университет, Азербайджан, г. Баку)

Гусейнов Анар Тейюбоглы  (доктор философии по биологии, Институт Микробиологии НАН Азербайджана, Азербайджан, г. Баку)

Крупнейшая в река в Закавказье Кура, свою начало берут с горных местностей Турции и ее бассейн связано с территорией 5 государств (Турция, Армения, Грузия, Иран и Азербайджан), с давних времен подвергается по всему течению (1500 км) в различной степени воздействиям антропогенного характера. В тоже время ни в одном из государств, расположенных на ее бассейн, р. Кура не является главным, незаменимым источником питьевой воды для более 80% населения, сельского хозяйства, промышленности, как в Азербайджане. Поэтому река Кура и водоемы ее бассейна планомерно изучаются в микробиологическом, экологическом и гидробиологическом аспекта с второй половины ХХ века. Выявлено, что интенсивное (с нарастающим темпом по годам), загрязнение р. Куры начинается в ее средней части на территории Грузии.

Ключевые слова:река Кура, антрапогенное воздействия, нефтокисляюшие и фенолокисляюшие бактерий, первичная продукция фитопланктона.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Салманов М. А., Ансарова А. Г., Гусейнов А. Т. Загрязнения средней части р. Куры нефте-фенолами и их деградации микроорганизмами // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№02. -С. 47-51
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"