Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ состава слюны и основных характеристик ротовой полости пациентов с кариесом и природной санацией

Кочергин Вадим Николаевич  (Директор, Стоматологическая клиника «Malbret», г. Москва)

в статье показано, что слюна является фактором природной санации ротовой полости и средством поддержания гомеостаза ротовой полости. Ротовая полость рассматривается как комплексная экологическая система, которая напрямую зависит от состава слюны, состояния слизистых оболочек, микробиоценоза и показателей системы неспецифической резистентности, а также от гормонального фона. Показано, что нарушения основных иммунологических и микробиологических параметров приводят к развитию заболеваний ротовой полости, в том числе, кариеса. Вместе с тем нормальное состояние иммунологических и микробиологических параметров определяет природную санацию ротовой полости и рассматривается как фактор, предупреждающий развитие кариеса. От слюны во многом зависит состояние слизистой оболочки, которая является мощным барьером, предупреждающим проникновение чужеродных антигенов во внутреннюю среду организма. Одной из важных особенностей слизистой полости рта является способность ее к самоочищению за счет защитных факторов слюны и барьерных свойств слизистой оболочки. Была выявлена значительно более высокая степень обсемененности микроорганизмами ротовой полости пациентов с кариесом. Это соответствует большей частоте встречаемости гнойно-воспалительных заболеваний у пациентов с кариесом. Вместе с тем, у пациентов с природной санацией ротовой полости преобладают представители условно-патогенной микрофлоры, количество которых не превышает показатели в 103 КОЕ/мл.

Ключевые слова:слюна, ротовая полость, физико-химические параметры, иммунологические показатели, микробиологические характеристики, состав слюны, микробиоценоз, кариес, природная санация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кочергин В. Н. Сравнительный анализ состава слюны и основных характеристик ротовой полости пациентов с кариесом и природной санацией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№03/2. -С. 97-102
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"