Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности реализации открытой сетевой архитектуры NET Linx в системе Control Logix

Бебихов Юрий Владимирович  (к.ф.-м.н., доцент, Политехнический институт (филиал) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Мирном)

Матул Глеб Андреевич  (Политехнический институт (филиал) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Мирном)

Семёнов Александр Сергеевич  (к.ф.-м.н., доцент, Политехнический институт (филиал) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Мирном)

В статье рассмотрены особенности реализации открытой сетевой архитектуры NET Linx в системе Control Logix. Проведен анализ работы основных типов сетей входящих в данную архитектуру протоколов связи в рамках стандартной трехуровневой модели автоматизированной системы управления технологическими процессами промышленного предприятия. В качестве модели для исследования и анализа принята платформа Control Logix 1756 на базе шасси 1756-A4 с коммутационными модулями 1756-ENBT, 1756-CNB, 1756-DNB Series C и процессором 1756-L55. Данная конфигурация позволяет осуществлять передачу данных по протоколам Ethernet IP, Control Net и Device Net, относящихся к уровням оперативного управления, автоматического управления и ввода/вывода соответственно. Основной научный интерес представляет сквозная передача информации с уровня автоматического управления на уровень ввода/вывода, а также особенности преобразования данных при передаче с одного уровня на другой, влияние этих преобразований на величину задержек при передаче данных и пропускную способность. Последним параметрам будет уделено особое внимание, поскольку скорость реакции системы и стабильность величины задержек являются ключевыми параметрами для работы автоматизированной системы управления технологическими процессами в целом.

Ключевые слова:сеть, архитектура, автоматизация, технологический процесс, горное производство, NET Linx, Control Logix.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бебихов Ю. В., Матул Г. А., Семёнов А. С. Особенности реализации открытой сетевой архитектуры NET Linx в системе Control Logix // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№03/2. -С. 44-52
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"