Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изменение показателей костной слуховой проводимости у студентов при умственной нагрузке на основе аудиометрии

Морякина Светлана Васильевна  (К.б.н., доцент, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»)

Анзоров Ваха Асхадович  (Д.б.н., профессор, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»)

В научной работе представлена динамика изменений костной проводимости звуков у студентов биолого-химическом факультете Чеченского государственного университета при воздействии учебной нагрузки в сравнительном аспекте по гендерному признаку. В результате проведенных исследований было установлено, что у девушек второго и пятого курса звуки различной тональности лучше проводятся через кости черепа. Лучше всего у студентов второго курса костная проводимость была выражена на высокой частоте – 3000 герц. Студенты четвертого курса имели более острый слух, при проведении звуков через кости черепа, чем девушки. Студенты пятого курса обоего пола лучше слышали на высоких частотах – 3000 и 4000 герц. У девушек всех трех курсов костно-воздушный интервал был повышен на низких и средних частотах (250, 500, 750 герц) правого уха. У юношей также были установлены вышеизложенные изменения, но у четвертого и пятого курсов они были характерны для левого уха, а у второго курса – для правого. У студентов пятого курса также было отмечено повышение костно-воздушного интервала для левого уха на высокой частоте 4000 герц до 15 дБ.

Ключевые слова:разнополые студенты, костная проводимость, костно-воздушный интервал учебная нагрузка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Морякина С. В., Анзоров В. А. Изменение показателей костной слуховой проводимости у студентов при умственной нагрузке на основе аудиометрии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№05. -С. 44-48 DOI 10.37882/2223–2966.2020.05.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"