Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ микрофлоры и функциональных пробиотических свойств верблюжьего молока и продуктов на его основе

Кудайбергенова Алия Камаловна  ( Докторант, КазНУ им. Аль-Фараби Алматы, Казахстан)

Ахметсадыкова Шынар Нурлановна  (PhD, Научно-производственное предприятие «Антиген», Алматинская область, Казахстан)

Бегдильдаева Назерке Жумановна  (Докторант, Алматинский Технологический Университет, Алматы, Казахстан)

Ахметсадыков Нурлан Нуролдинович  (Д.вет.н., профессор, президент, Научно-производственное предприятие "Антиген", Алматы, Казахстан)

Верблюжье молоко широко используется в качестве продукта питания во многих странах Азии и Африки на протяжении веков, как в ферментированном, так и в свежем виде, является источником ряда макро- и микроэлементов, обладает уникальным жирно-кислотным составом и специфической полезной микрофлорой. Шубат – ферментированное верблюжье молоко, древний напиток кочевников, исторически использовался так же и в профилактических, терапевтических целях. Особенно при гастритах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, приступах кашля, восстановлении сил после перенесенных заболеваний. Оценка активности молочнокислых бактерий в отношении ряда патогенов, приобретает свою актуальность, наряду с тенденцией отказа использования антибиотических препаратов в производстве пищевой продукции. С пищевыми продуктами возможен перенос устойчивых патогенных штаммов в организм человека, что может привести к появлению неконтролируемых и не поддающихся лечению заболеваний. Рост антибиотикорезистентности наблюдался у таких патогенных тест-штаммов, как: Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Listeria monocytogenes, Salmonella typhi. В статье проводится сравнительная работа по методам и результатам выделения и идентификации микрофлоры верблюжьего молока, анализу микрофлоры, а так же изучению ее функциональных пробиотических свойств. Изучение пробиотических бактерий с целью создания пробиотических препаратов для ветеринарии, является обоснованным и эффективным как для нормализации микрофлоры молодняка и птиц, так и для профилактики заболеваний, вызванных патогенами.

Ключевые слова:верблюжье молоко, микрофлора, молочнокислые бактерии, пробиотические свойства, антагонистическая активность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кудайбергенова А. К., Ахметсадыкова Ш. Н., Бегдильдаева Н. Ж., Ахметсадыков Н. Н. Анализ микрофлоры и функциональных пробиотических свойств верблюжьего молока и продуктов на его основе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№05. -С. 26-30 DOI 10.37882/2223–2966.2020.05.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"