Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концентрация мелатонина в сыворотке крови при алкогольной зависимости: корреляции с атипичной депрессивной симптоматикой и ангедонией

Рощина Ольга Вячеславовна  (М.н.с., НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, г. Томск)

Левчук Людмила Александровна  (К.б.н., с.н.с., НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, г. Томск)

Бойко Анастасия Сергеевна  (К.м.н., н.с., НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, г. Томск )

Счастный Евгений Дмитриевич  (Д.м.н., профессор, НИИ психического здоровья, Томского НИМЦ, г. Томск)

Иванова Светлана Александровна  (Д.м.н., профессор, НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, г. Томск )

Нейромедиаторные и гормональные системы, в том числе регулирующие циркадианные ритмы, задействованы в патогенезе алкогольной зависимости. В статье представлены пилотные результаты оценки концентрации мелатонина в сыворотке крови пациентов с алкогольной зависимостью и осуществлен поиск значимых корреляционных связей уровня мелатонина с основными характеристиками клинического состояния пациентов. Проведено клинико-динамическое и лабораторное обследование 22 больных алкоголизмом в динамике фармакотерапии; контрольную группу составили 26 здоровых лиц. У пациентов с синдромом зависимости от алкоголя выявлены статистически значимые корреляции уровня мелатонина в сыворотке крови с выраженностью депрессивной симптоматики за счет атипичных симптомов при поступлении в клинику и с выраженностью синдрома ангедонии через 4 недели терапии.

Ключевые слова:алкогольная зависимость, мелатонин, атипичная депрессивная симптоматика, ангедония, антидепрессивная и антикрейвинговая терапия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рощина О. В., Левчук Л. А., Бойко А. С., Счастный Е. Д., Иванова С. А. Концентрация мелатонина в сыворотке крови при алкогольной зависимости: корреляции с атипичной депрессивной симптоматикой и ангедонией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№06. -С. 231-235 DOI 10.37882/2223-2966.2020.06.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"