Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Автоматизированное извлечение знаний из медицинских текстов

Погодин Руслан Сергеевич  (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет)

Статья посвящена разработке и применению теоретико-модельных методов для извлечения и формального представления знаний из текстов медицинских документов. Цель исследования – автоматизация наполнения базы знаний информацией из текстов, написанных на естественном языке. В качестве гипотезы рассматривается возможность применения теории И. А. Мельчука «Смысл ⇔ текст». Для решения задачи извлечения знаний используются методы преобразования предложений естественного языка в бескванторные формулы логики предикатов в виде фрагментов атомарных диаграмм. Затем производится программная формализация формул в машиночитаемый формат JSON. В результате работы была реализована программная система, взаимодействующая с базой знаний облачной платформы IACPaaS. Для тестирования использовались тексты медицинских статей с описанием болезней, их лечения и диагностики.

Ключевые слова:инженерия знаний, теоретико-модельные методы, извлечение знаний, экспертная система, база знаний, атомарная диаграмма.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Погодин Р. С. Автоматизированное извлечение знаний из медицинских текстов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№07. -С. 96-99 DOI 10.37882/2223-2966.2020.07.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"