Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Соматотропная функция гипофиза у больных остеоартритом

Тотров Игорь Николаевич  (д.м.н., доцент, Северо-Осетинская государственная медицинская академия Минздрава России; Институт биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН)

Антониади Илона Владимировна  (к.м.н., доцент, Северо-Осетинская государственная медицинская академия Минздрава России)

Купеева Алина Муратбековна  (М.н.с., Институт биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН)

Албегова Зарина Ахсарбековна  (М.н.с., Институт биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН)

Амбалова Сима Асланбековна  (д.м.н., профессор, Северо-Осетинская государственная медицинская академия Минздрава России; н.с., Институт биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН)

Проблема остеоартрита (ОА) сохраняет актуальность и в наши дни, это хроническое заболевание с первичным поражением хряща, последующей пролиферацией костной ткани, приводящей к деформации суставов и нарушению их функции. Изучено содержание СТГ (нг/мл) в сыворотке крови у 45 больных ОА и 20 лиц контрольной группы. У обследованных больных ОА наблюдали нарушение соматотропной функции гипофиза, что проявлялось повышением содержания СТГ в сыворотке крови на ранних стадиях заболевания с длительностью до 5 лет и функциональной недостаточностью суставов I-II степени. В дальнейшем наблюдается тенденция к снижению уровня гормона в сыворотке крови, что обусловливает тяжесть процесса.

Ключевые слова:остеоартрит, соматотропный гормон, гипофиз, сыворотка крови.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тотров И. Н., Антониади И. В., Купеева А. М., Албегова З. А., Амбалова С. А. Соматотропная функция гипофиза у больных остеоартритом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№07. -С. 255-257 DOI 10.37882/2223-2966.2020.07.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"