Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экологическая оценка реки Псёл (в пределах Курской области) по комплексу гидрологических показателей

Дмитриева Екатерина Леонидовна  (к.б.н., доцент, Курский государственный университет)

Ухудшение гидрологического режима реки Псёл может привести к крайне тяжелой и нестабильной экологической обстановке как самой реки, так и ее долины. К основным проблемам ухудшения гидрологического режима Псла можно отнести падение уровня воды и уменьшение скорости течения в реке, которые приведут к следующим последствиям: быстрому зарастанию водной растительностью, что вызовет ухудшение кислородного режима (вплоть до заморов рыбы) и изменение видового состава численности рыб реофильной группы; понижению уровня воды в притоках Псла, пойменных и прирусловых болотах, озерах, что приведет к резкому уменьшению площадей отрытых зеркал плесов и соответственно уменьшению практически всех групп птиц водного, водно-болотного и водно-берегового комплекса.

Ключевые слова:экологическая оценка, река Псёл, гидрологические показатели, антропогенная деятельность, гидрологический режим, экологическая обстановка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дмитриева Е. Л. Экологическая оценка реки Псёл (в пределах Курской области) по комплексу гидрологических показателей // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№08-2. -С. 18-24 DOI 10.37882/2223-2966.2020.08-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"