Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Повышение эффективности возделывания льна-долгунца в биологизированной системе земледелия

Ефремова Галина Вячеславовна  (К.с.-х.н., доцент, Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева)

Зотова Елена Юрьевна  (К.с.-х.н., доцент, Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева)

В работе представлены результаты исследований, проведенных в 2018-2019 гг. В Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (Ивановская область, г. Иваново) по изучению экологически безопасных приемов повышения продуктивности льна-долгунца на основе использования сидеральных предшественников и биологических препаратов. Целью научных исследований стало изучение эффективности новых предшественников – горчицы белой и гороха с овсом, биофунгицидов и биоинсектицида при выращивании льна-долгунца сорта Томский-17. В задачи исследований входило установить влияние сидеральных предшественников и биологических препаратов на продуктивность льна-долгунца и экономическую эффективность элементов биологизированной технологии. Сидеральные культуры и биологические препараты оказывали положительное влияние на формирование урожайности льна-долгунца и эффективность его возделывания в биологизированных системах земледелия. Использование биопрепаратов на фоне сидеральных предшественников позволило повысить урожайность соломы и семян льна-долгунца и реализовать потенциал сорта Томский-17 в условиях Ивановской области на уровне 104,0 ц/га соломы и 15,5 ц/га семян. Технология выращивания льна-долгунца в севообороте после сидерального пара и применения биологических средств стимулирования роста и защиты растений экономически эффективна.

Ключевые слова:сидеральные предшественники, биологические препараты, лен-долгунец, урожайность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ефремова Г. В., Зотова Е. Ю. Повышение эффективности возделывания льна-долгунца в биологизированной системе земледелия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№08. -С. 20-24 DOI 10.37882/2223-2966.2020.08.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"