Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Клинический случай лечения обширной кератокисты тела и ветви нижней челюсти с одномоментной реконструкцией дефекта костным аллотрансплантатом головки бедренной кости в сочетании с нетканым титановым материалом со сквозной пористостью

Дедиков Дмитрий Николаевич  (ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, Самара; главный врач, врач челюстной-лицевой хирург высшей категории, Научно-Практический Центр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, «АВЕРС» Краснодар)

В данном исследовании представлено клиническое наблюдение по лечению обширной кератокисты занимающей 1/3 от всего объема нижней челюсти с применением методики реконструкции костных ран при помощи костного аллотрансплантата головки бедренной кости. Кератокиста - (первичная киста), образуются из одонтогенного эпителия в тех местах, где имеются зубы. Кератокисты растут, как правило, вдоль тела челюсти и приводят к ее выраженной деформации. В большинстве случаев, это случайная находка при выполнении рентгенологического обследования челюстей, либо пациенты обращаются за помощью к врачу с жалобами уже на выраженную и продолжительно существующую деформацию челюсти.

Ключевые слова:нижняя челюсть, посттравматическая деформация, губчатая кость, головка бедренной кости, костный банк, аллогенная кость.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дедиков Д. Н. Клинический случай лечения обширной кератокисты тела и ветви нижней челюсти с одномоментной реконструкцией дефекта костным аллотрансплантатом головки бедренной кости в сочетании с нетканым титановым материалом со сквозной пористостью // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№09. -С. 167-171 DOI 10.37882/2223-2966.2020.09.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"