Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Суточные перемещения бурых медведей (Ursus arctos) на среднем Сихотэ-Алине

Серёдкин Иван Владимирович  (К.б.н., в.н.с., Тихоокеанский институт географии ДВО РАН (Владивосток))

Суточные перемещения 12 взрослых самцов, семи взрослых самок и одного молодого самца бурых медведей (Ursus arctos) оценивали с помощью радио- и GPSтелеметрии на Среднем Сихотэ-Алине в 1993–2011 гг. Среднее линейное суточное смещение взрослых самцов составило 3,13 км, взрослых самок — 1,65 км и молодого самца — 2,12 км. Суточные смещения самцов оказались достоверно больше, чем у самок. У самок показатель суточных перемещений был больше летом по сравнению с весной и осенью. Выделялись два типа перемещений: незначительные с кормлением и переходы протяженностью до 19 км за сутки. Значительные перемещения медведей были более характерны для самцов, наблюдались во все сезоны и были связаны с пищевым поведением.

Ключевые слова:использование пространства, радиоошейники, Сихотэ-Алинский заповедник, суточное смещение, телеметрия

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Серёдкин И. В. Суточные перемещения бурых медведей (Ursus arctos) на среднем Сихотэ-Алине // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№09. -С. 39-44 DOI 10.37882/2223-2966.2020.09.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"