Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка видового состава микобиоты растений различного назначения, распространенных в западном регионе Азербайджана

Гасымова Мехпаре Ибрагимкызы  (доктор философии по биологии, и.о. доцент, Азербайджанский Государственный Аграрный Университет, г. Гянджа)

Гаджиева Назакат Шамилькызы  (Д.б.н., в.н.с., Институт Микробиологии НАНА, г.Баку)

Байрамова Фериба Васивкызы  (Докторант, Бакинский Государственный Университет, г.Баку)

В ходе проведенных исследований изучен видовой состав микобиоты около 50 видов культурных и дикорастущих растений, распространенных в западном регионе Азербайджана и используемых для различных целей. Установлено, что в формировании микобиоты этих растений участвуют 92 вида настоящих грибов, из которых 70,4% - сумчатые грибы (Ascomycota), 20,2% - базидиомицеты и 9,4% - зигомицеты (Zygomycota). Кроме того, такие виды, как Cehpalosporium lecanii Zimm и Gliocladium nigrum Moreau & V. Moreau, впервые зарегистрированы в природе Азербайджана и многие из них принадлежат к фитопатогенам, вызывающим опасные заболевания растений.

Ключевые слова:растение, гриб, видовой состав, фитопатогенные виды.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гасымова М. И., Гаджиева Н. Ш., Байрамова Ф. В. Оценка видового состава микобиоты растений различного назначения, распространенных в западном регионе Азербайджана // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№11. -С. 17-20 DOI 10.37882/2223-2966.2020.11.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"