Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Осморегуляция и её роль в резистентности клеток Dunaliella sali̇na при действии различных доз УФ-С излучения

Наджафли Махаббат Гумбатоглы  (доктор философии по биологии, доцент, Бакинский Государственный Университет)

Гадимов Аладдин Гасаноглы  (доктор философии по биологии, доцент, Институт Ботаники НАНА)

Расулова Садагат Мирбабагызы  (доктор философии по биологии, доцент, Институт Ботаники НАНА)

В клетках Dunaliella salina İPPAS D- 294, выделенных из соленных озер Апшерона и введенных в культуру исследована регуляция функциональной активности, и состояние первичных световых реакций фотосинтеза клеток Dunaliella, выращенных при 1,5 м NaCl и перенесенных в среду с 3,0 м NaCl и наоборот, а также выявление устойчивости клеток к острому облучению различными дозами УФ-С света. Показано, что повышения концентрации хлористого натрия в среде выращивания, стимулируют биосинтез каротиноидов, которые проявляют повышенную резистентность клеток Dunaliella salina IPPASD-294 к УФ-С излучению, а глицерин кроме основной осморегулярной функции, выполняет также роль протектора в экстремально повышенных температурах.

Ключевые слова:Dunaliella salina IPPASD-294, биосинтез каротиноидов, Фотосинтетическая активность, замедленная флуоресценция, УФ-С излучения, биосинтез глицерина.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Наджафли М. Г., Гадимов А. Г., Расулова С. М. Осморегуляция и её роль в резистентности клеток Dunaliella sali̇na при действии различных доз УФ-С излучения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№12. -С. 24-31 DOI 10.37882/2223-2966.2020.12.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"