Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование potentilla bifurca l. Как возможного индикатора загрязнения окружающей среды в промышленных регионах

Каниболоцкая Юлия Михайловна  (К.б.н., доцент, Сибирский университет потребительской кооперации (г. Новосибирск))

В связи со значительным воздействием антропогенных факторов на окружающую среду в техногенных регионах рассматривается возможность использования Potentilla bifurca L. в качестве индикатора загрязнения промышленных территорий некоторыми тяжелыми металлами (Ti, Mn, Cr, Fe, Ni, Cu, Zn, Pb и Sr). Проанализировано их содержание в растительных (P. bifurca) и почвенных пробах, отобранных в пригородах городов Павлодара и Аксу (Павлодарская область, Казахстан) на различных расстояниях от действующих промышленных предприятий; проведены и геоботанические исследования. Выявлено, что Zn и Cr накапливаются в P. bifurca более активно, чем Sr и Mn, а Ni, Pb, Cu, Ti, Fe – в довольно незначительных количествах. Очевидного негативного эффекта от воздействия на P. bifurca высоких концентраций этих металлов не наблюдается. В связи с этим способность лапчатки вильчатой к аккумуляции, например, Zn и Cr можно использовать (с учетом действия различных факторов) для определения наличия загрязнения среды в техногенных регионах, в частности, в районах расположения металлургических предприятий.

Ключевые слова:тяжелые металлы в почве, тяжелые металлы в растениях, лапчатка вильчатая, Potentilla bifurca, коэффициент биологического поглощения, коэффициент опасности, дигрессионно-активные виды, индикатор загрязнения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Каниболоцкая Ю. М. Использование potentilla bifurca l. Как возможного индикатора загрязнения окружающей среды в промышленных регионах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№12. -С. 16-23 DOI 10.37882/2223-2966.2020.12.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"