Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Система триангуляционных лазерных дальномеров для роботизированной обработки с использованием методов технического зрения

Филонов Иван Владимирович  (Аспирант, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», (Владивосток))

Ноткин Борис Сергеевич  (к.т.н, н.с., ФГБУН «Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук», (Владивосток))

Змеу Константин Витальевич  (к.т.н, доцент, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет», (Владивосток))

В работе рассматривается задача позиционирования промышленного робота относительно обрабатываемой поверхности детали с помощью системы лазерных триангуляционных дальномеров. Предложена и исследована реализация измерительной системы, построенная на базе видеокамеры системы технического зрения и группы лазеров с параллельными лучами для измерения расстояния до поверхности в нескольких точках. Описаны процедуры обработки изображений, расчета положения проекции лазера на треке, калибровки измерительного модуля, оценки расстояния до поверхности. Представлен экспериментальный модуль измерения, проведено его исследование с помощью промышленного робота. Исследовано влияние конструктивных параметров измерительного модуля на его разрешающую способность. Предложены рекомендации по построению измерительной системы.

Ключевые слова:Промышленная робототехника, промышленный робот, техническое зрение, триангуляционный лазерный дальномер

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Филонов И. В., Ноткин Б. С., Змеу К. В. Система триангуляционных лазерных дальномеров для роботизированной обработки с использованием методов технического зрения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2021. -№03. -С. 210-217 DOI 10.37882/2223-2966.2021.03.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"